ДАЮ 100 БАЛЛОВ! Помогите решить задачу по химии (10 класс) оформление обязательно: дано, решение

При полном сжигании некоторого органического соединения массой 10,8 г образовалось 35,2 г углекислого газа и 10,8 г воды. Известно, что относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,862 . Определите, молекулярную формулу этого вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CxHy) = 10,8 г

m(CО₂) = 35,2 г

m(H₂O) = 10,8 г

D(воздух.) = 1,862

Найти: CxHy-?

Найдем молекулярную массу вещества:

Mr(CxHy) = D(воздух.) * M(воздух.) = 1,862 * 29 = 54 г/моль

Составим РХР:

CxHy + O₂ = СO₂ + H₂O

1 моль х моль в/2 моль

Определим количество веществ

n(CxHy) = m(CxHy)/Mr(CxHy) = 10,8/54 = 0,2 моль

n(СО₂) = m(СО₂)/М(СО₂) = 35,2/44 = 0,8 моль

n(С) = n(СО₂)/n(CxHy) = 0,8 * 1/0,2 = 4 моль

n(H₂O) = m(H₂O)/М(H₂O) = 10,8/18 = 0,6 моль

n(H) = n(H₂O)/n(CxHy) = 0,6 * 2/0,2= 6 моль

n(С) : n(H) = 4 : 6

Формула углеводорода: С4Н6-бутин