Подсчитайте массу сульфата бария, полученного при взаимодействии 200г хлорида бария и 200г серной

кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельницкий Саша.

Ответ:

Для расчета массы сульфата бария, полученной при взаимодействии 200 г хлорида бария и 200 г серной кислоты, нужно учесть химическую реакцию между этими веществами. Реакция будет выглядеть следующим образом:

BaCl2 + H2SO4 -> BaSO4 + 2HCl

Из уравнения видно, что 1 моль хлорида бария (BaCl2) реагирует с 1 молью серной кислоты (H2SO4) и образует 1 моль сульфата бария (BaSO4).

Сначала найдем количество молей хлорида бария и серной кислоты:

Масса BaCl2 = 200 г

Молярная масса BaCl2 = 137.33 г/моль + 2 * 35.45 г/моль = 208.23 г/моль

Количество молей BaCl2 = Масса / Молярная масса = 200 г / 208.23 г/моль ≈ 0.959 моль

Масса H2SO4 = 200 г

Молярная масса H2SO4 = 2 * 1.01 г/моль + 32.07 г/моль + 4 * 16.00 г/моль = 98.09 г/моль

Количество молей H2SO4 = Масса / Молярная масса = 200 г / 98.09 г/моль ≈ 2.04 моль

Теперь найдем количество молей сульфата бария, которое образуется в реакции. Оно будет равно количеству молей хлорида бария, так как реакция происходит в соотношении 1:1:

Количество молей BaSO4 = 0.959 моль

Молярная масса BaSO4 = 137.33 г/моль + 32.07 г/моль + 4 * 16.00 г/моль = 233.34 г/моль

Масса BaSO4 = Количество молей * Молярная масса = 0.959 моль * 233.34 г/моль ≈ 224.47 г

Таким образом, масса сульфата бария, полученного при взаимодействии 200 г хлорида бария и 200 г серной кислоты, составит примерно 224.47 г.