смешали 2 раствора содержащие соответственно 40 гхлорида кальция и 25 г фосфата натрия. Вычеслите

массу осадка​

Ответы на вопрос

Отвечает Бибарыс Ауесхан.

Ответ:

Короче, запиши самое главное. решение и ответ, сам найдешь. а почему так подробно, что бы ты понял;)

----------------------

В данной задаче были смешаны два раствора, содержащих 40 г хлорида кальция и 25 г фосфата натрия. Необходимо вычислить массу образовавшегося осадка.

Для этого нужно определить, какие реакции произошли между хлоридом кальция (CaCl2) и фосфатом натрия (Na3PO4).

Реакция между ними выглядит следующим образом:

3CaCl2 + 2Na3PO4 -> Ca3(PO4)2 + 6NaCl

По сбалансированной реакции видно, что на одну молекулу хлорида кальция (CaCl2) приходится одна молекула фосфата натрия (Na3PO4), и образуется одна молекула осадка фосфата кальция (Ca3(PO4)2).

Теперь можем вычислить массу осадка:

Молярная масса Ca3(PO4)2 = (3 * атомная масса кальция) + (2 * атомная масса фосфора) + (8 * атомная масса кислорода) = (3 * 40.08 г/моль) + (2 * 30.97 г/моль) + (8 * 16.00 г/моль) = 310.18 г/моль

Теперь вычислим количество осадка, которая образовалась:

Количество осадка = (масса одного из реагентов) / (молярная масса Ca3(PO4)2)

Масса хлорида кальция = 40 г

Масса фосфата натрия = 25 г

Масса осадка = (40 г) / (310.18 г/моль) = 0.129 г

Таким образом, масса образовавшегося осадка фосфата кальция составляет 0.129 г.