Вычислить эквивалент оксида фосфора 5 в уравнении P2O5 + Ca(OH)2 + H2O = Ca(H2PO4)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Мира.
P₂O₅ + Ca(OH)₂ + H₂O = Ca(H₂PO₄)₂ 

M(eqP₂O₅)=M(P₂O₅)/z

2H₂PO₄⁻
z=na
a=/-1/=1
n=2
z=2

M(eqP₂O₅)=142/2=71 г-экв/моль