СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! Химия 8 класс. Завтра контрольная по теме химические уравнения.

Обьясните,пожалуйста как решетать задачки (например Р+О2 → Р2О5(это ответ) и т.д.)ПЖЖЖЖ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Нелли.

Ответ:

/

Объяснение: Есть 4 типа реакции

Замещение: AB + C = CB + A

Пример H2S04 + Mg = MgSO4 + H2

Cоединение: A + B = AB

Пример P + O2 = P2O5

Обмен: AB + CD = AC = BD

Пример NaOh + HCL = NaCl + H2O

Разложение: AB = A + B

Пример: HNO3 = H2O + NO2

Все формулы соединений составляются по их валентности. У Кислорода валентность 2 у Натрия 1. При составление формулы их валентности меняются местами и ставятся в индексы: Na + 02 = Na2O

Также после написания реакции необходимо поставить коэффиценты т. е. уравнять число атомов вступивших в реакцию и вышедших из нее

6HCl + 2Fe = 2FeCl3 + 3H2

В данном случае мы уравняли так что 6 водородов входят в реакцию и 6 выходят, 2 железа входят и 2 выходят и т.д.