сколько граммов (килограммов) воды нужно добавить к 4,5 кг нитрата калия, чтобы получить

25-процентный раствор ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Печерских Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(KNO3) = 4,5 кг

w(KNO3) = 25%

Найти: m(H2O) - ?

Найдем массу раствора:

m(р-ра KNO3) = m(KNO3) * 100% : w(KNO3) = 4,5 * 100% : 25% = 18 кг

m(H2O) = m(р-раKNO3) - m(KNO3) = 18 - 4,5 = 13,5 кг