РЕбят срочно надо!!!Напишите уравнения реакций,при помощи которых можно осуществить следующие

превращения:а)CH3-CH→CH3-CH2-Cl→→CH2 двойная связь CH2→→HO-CH2-CH2-OHб)HO-CH2-CH2-OH→→Cl-CH2-CH2-Cl→→CH тройная связь CH→CH3-CH3→→CH3-CH2Cl→→CH3-CH2-OH-CH2 двойная связь CH2→→HO-CH2-CH2-OH

Ответы на вопрос

Отвечает Афтаевы Саша-И-Ваня.

Превращения под (а):

CH3 - CH3 + Cl2 = CH3 - CH2 - Cl + HCl

CH3 - CH2 - Cl + KOH(спиртовой р-р) --> CH2 = CH2 + KCl + H2O

CH2 = CH2 + [O] = OH - CH2 - CH2 - OH

 

превращения под (б):

OH - CH2 - CH2 - OH + 2HCl = Cl - CH2 - CH2 - Cl + 2H2O

Cl - CH2 - CH2 - Cl + 2KOH = CH = CH + 2KCl + 2H2O

CH = CH + 2H2 = CH3 - CH3

CH3 - CH3  + Cl2 = CH3 - CH2 - Cl + HCl

CH3 - CH2 - Cl + KOH(водн) = CH3 - CH2 - OH + KCl

CH3 - CH2 - OH ---(H2SO4)---> CH2 = CH2 + H2O

CH2 = CH2 + [O] = OH - CH2 - CH2 - OH