2. Углеводород, имеющий в составе 83,7% углерода, 16,3% водорода, относительную плотность по

воздуху равную 2,96 помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

w(C) = 83,7% = 0,837

w(H) = 16,3% = 0,163

D(возд.) = 2,96

Найти: СxHy -?

M(CxHyOz) = D(возд.) * M(возд.) = 2,96 * 29 = 86 г/моль

Знайдемо кількість речовин у сполуці:

n(C) = ω(C) * Mr(CxHy) / Ar(C) = 0,837 * 86/12 = 6 моль

n(H) = ω(H) * Mr(CxHy) / Ar(H) = 0,163 * 86/1  = 14 моль

n(C) : n(H) = 6 : 14

формула вуглеводню: С6Н14