25 баллов! Какие из перечисленных ниже веществ будут взаимодействовать с серной кислотой: железо,

углекислый газ, оксид серебра, гидроксид цинка, ртуть, азотистая кислота, нитрат меди, бром? Запишите уравнения возможных реакций и расставьте коэффициенты. СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.

Ответ:

с раствором серной кислоты:цинк, оксид железа(3), гидроксид железа(3),  гидроксид магния, нитрат бария,карбонат калия.  

H2SO4+Zn=ZnSO4+H2

 Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O

2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O

 Mg(OH)2+H2SO4=MgSO4+2H2O

 Ba(NO3)2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

 K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2

НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ИЛИ НЕТ

Отвечает Буйницкий Константин.

Ответ:

Объяснение:

Какие из перечисленных ниже веществ будут взаимодействовать с серной кислотой: железо, углекислый газ, оксид серебра, гидроксид цинка, ртуть, азотистая кислота, нитрат меди, бром? Запишите уравнения возможных реакций и расставьте коэффициенты.

a)  Fe  +  H2SO4  =  FeSO4  +  H2↑

b) Ag2O  + H2SO4  =  Ag2SO4  +  H2O

c)  Zn(OH) + H2SO4  =  ZnSO4  +  2H2O

d  Hg + 2 H2SO4   =  HgSO4   +  SO2 ↑+   2H2O