Какой объем воды необходимо добавить к 0,3 л 1,5 М раствору серной кислоты, чтобы получить 5% р-р

серной кислоты. Плотность р-р 1,15 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Леша.

Ответ:

Объяснение:

1) найдем массу раствора серной кислоты

m=V*p   (ро не нашелв раскладке клавиатуры)

m(р-ра)=100мл*1,14г/мл =114г

2) найдем массу серной кислоты в растворе

m=m(р-ра)*W/100

m(кислоты)=114*20/100=22,8г

3) найдем массу 5%-ного раствора кислоты

m(р-ра2)=m(кислоты)/W*100

m(р-ра2)=22.8/5*100=456г

4)найдем массу воды добавляемую к раствору (из массы 5%-ного раствора вычитаем массу 20%-ного)

m(H2O)=m(р-ра2)-m(р-ра)

m(H2O)=456-114=342г.

5) найдем объем воды которую необходимо долить (переведем массу воды в объем р=1г/мл)

V=m/p

V(H2O)=342г/1г/мл=342мл

Ответ необходимо добавить 342 мл воды

Отвечает Поляков Василий.

Ответ :

Необходимо добавить 342 мл к 0,3 л 1,5 М раствору серной кислоты.

Рада помочь, если не трудно, пожалуйста добавьте этот ответ в "Лучший", за ранее спасибо.