Обчисліть масову частку розчиненого розчину якщо до 400 г 10% розчину додали 50 г солі​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Арина.

Ответ:

20%

Объяснение:

изначально соли было 400 * 0,1 = 40г, а стало 40 + 50 = 90г

всего раствора было 400, а стало 400 + 50 = 450

w(соли) = масса соли / масса раствора = 90 / 450 = 20%