Яка масова частка (W) якщо до 50 гр 20% розчину долили 100 мл води?


Ответы на вопрос

Отвечает Німчук Влад.
Дано: m₁(p-p) = 50 г
          ω₁ = 0,2
           V(H2O) = 100 мл
Найти: ω₂ - ?
1) Находим массу вещества в 50 г 20%-ного раствора:
     m(в-во) = m₁*ω₁= 50*0,2 = 10 г
2) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то масса 100 мл воды равна 100 г.  Находим массу раствора после прибавления воды:
 m₂(p-p) = m₁(p-p) + m(H2O) = 50 + 100 = 150 г
3) Но после прибавления воды масса растворенного вещества осталась неизменной - 10 г. 
     Значит концентрация раствора:
ω₂= m(в-во)/ m₂(р-р) = 10/150 = 0,067   или 6,7%
Ответ: ω₂= 6,7
%