1.Вычислите массовые доли элементов в следующих соединениях: а)аммиак NH3, б)азот кислота HNO3.

2.Вычислите массовую долю водорода в следующих соединениях: а)сахароза С2Н2О11, б)гидроксид натрия NaOH 3.Выведите химическую формулу веществ, если известно, что: массовые доли водорода, серы и кислорода соответственно составляют 2,44%, 39,02% и 58,54%.

Ответы на вопрос

Отвечает Руденко Дима.

амиак

NH3-амиак

W(x)=Ar(x)*a*100%

Mr вещ ва

Mr(NH3)=17

W(N)=14*1/17=82%

w(H)=1*3/17=18%

ответ w(N)=82%,w(H)=18%

Отвечает Зеликова Карина.

Ответ:

1)

NH3

w(N)=14/17

w(H)=3/17

HNO3

w(N)=14/63

w(H)=1/63

w(O)=48/63

2)С12Н22О11

w(H)=22/ 342

w(H)=1/40

3)

2.44/1=~2

39.02/32=~1

58/16=~4

H2SO4