Помогите решить( нужно с дано, формулами иполным решением) 1.Вычислите,во сколько раз один моль

оксида алюминия легче или тяжелее 1 моля оксида натрия? 2.рассчитайте массу 2,5 моль сульфата меди (II) 3.Рассчитайте, сколько атомов кислорода содержится в 320 г оксида серы (VI)

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.

Ответ:

Объяснение:

1)

М(Al2O3) = 27 * 2 + 16 * 3 = 102г/моль

m(Al2O3) = n(Al2O3) * М(Al2O3) = 1 * 102 = 102 г

М(Na2O) = 23 * 2 + 16 = 62 г/моль

m(Na2O) = n(Na2O) * М(Na2O) = 1 * 62 = 62 г

m(Al2O3)/m(Na2O) = 102/62 = 1,64 раза один моль оксида алюминия  тяжелее 1 моля оксида натрия

2)

Дано:

n(CuSO4) - 2,5 моль

Найти: m(CuSO4) - ?

М(CuSO4) = 64 + 32 + 16 * 4 = 160 г/моль

m(CuSO4) = n(CuSO4) * М(CuSO4) = 2,5 * 160 = 400 г

3)

Дано:

m(SO3) = 320 г

Найти: N(O) - ?

n(SO3) = m(SO3)/М(SO3) = 320/80 = 4 моль

В 1 моль SO3 - 3 атома кислорода

В 4 моль SO3 - х атома кислорода

n(O) = 3 * 4 : 1 = 12 моль

N(O) = n(O) * Na = 12 * 6,02 * 10²³ = 72,24 *  10²³ атомов