Смесь водорода с кислорода объёмом (н. у.) 72,0 см³ подожгли. После реакции объём (н. у.)

непрореагировавше го водорода составил 12,0 см³. Определите объёмную долю водорода в исходной смеси.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Егор.

Ответ:

91,7%

Объяснение:

Первоначально имеется 72,0 см³ смеси водорода и кислорода. По условию, объем непрореагировавшего водорода составляет 12,0 см³.

Обозначим объём кислорода в исходной смеси как V(кислород). Тогда объём водорода в исходной смеси будет равен V(водород) = 72,0 см³ - V(кислород).

В ходе реакции сожжения, водород и кислород превращаются в воду. Химическое уравнение реакции водорода с кислородом приводит к тому, что объем кислорода удваивается, а объем водорода не изменяется.

Таким образом, объем кислорода в процессе реакции составляет 2 * V(кислород), а объем водорода остается равным V(водород).

После реакции объем непрореагировавшего водорода составляет 12,0 см³. Следовательно, 2 * V(кислород) = 12,0 см³.

Решая это уравнение, получим V(кислород) = 6,0 см³.

Теперь мы знаем объемы кислорода и водорода в исходной смеси:

V(кислород) = 6,0 см³

V(водород) = 72,0 см³ - 6,0 см³ = 66,0 см³

Чтобы найти объемную долю водорода в исходной смеси, нужно разделить объем водорода на общий объем смеси и умножить на 100%:

Объемная доля водорода = (V(водород) / (V(водород) + V(кислород))) * 100%

Объемная доля водорода = (66,0 см³ / (66,0 см³ + 6,0 см³)) * 100% = (66,0 см³ / 72,0 см³) * 100% ≈ 91,7%

Таким образом, объемная доля водорода в исходной смеси составляет около 91,7%.