ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!! № 1. Химические количества оксида серы(IV) и оксида фосфора(V) в их

смеси равны соответственно 0,2 моль и 0,4 моль. Рассчитайте общую массу воды, которая прореагирует с указанной смесью оксидов. №2. Рассчитайте, какой объём (дм3) водорода (н.у.) выделится при взаимодействии алюминия массой 2,7 г с избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.

1. Необходимо определить, какой объем воды образуется при реакции оксида серы(IV) (SO2) и оксида фосфора(V) (P2O5) с указанными количествами молей.

Сначала найдем химические уравнения для реакций:

a) Реакция оксида серы(IV) (SO2):

SO2 + H2O → H2SO3

b) Реакция оксида фосфора(V) (P2O5):

P2O5 + 3H2O → 2H3PO4

Теперь определим, сколько воды требуется для реакции с данными количествами оксидов:

a) Для SO2:

0,2 моль SO2 требует 0,2 моль H2O (из коэффициентов в уравнении).

b) Для P2O5:

0,4 моль P2O5 требует 0,4 моль H2O (из коэффициентов в уравнении).

Теперь объединим количество воды, необходимое для обоих оксидов:

0,2 моль H2O + 0,4 моль H2O = 0,6 моль H2O

Теперь используем молекулярную массу воды (H2O), чтобы найти массу этой воды:

Молекулярная масса H2O = 2 * Масса H + Масса O = 2 * 1 г/моль + 16 г/моль = 18 г/моль

Масса воды (m) = количество молей (n) * молекулярная масса (M)

m = 0,6 моль * 18 г/моль = 10,8 г

Таким образом, общая масса воды, которая прореагирует с указанной смесью оксидов, составляет 10,8 г.

2. Определяем, какой объем водорода выделится при взаимодействии 2,7 г алюминия с избытком соляной кислоты (HCl).

Сначала найдем химическое уравнение для реакции:

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

Из уравнения видно, что каждый моль алюминия (Al) дает три моля водорода (H2) в реакции.

Теперь определим количество молей алюминия в задаче:

Масса алюминия (m_Al) = 2,7 г

Молекулярная масса алюминия (M_Al) = 27 г/моль (масса одного моля алюминия)

Количество молей алюминия (n_Al) = масса / молекулярная масса = 2,7 г / 27 г/моль = 0,1 моль

Теперь, так как каждый моль алюминия дает три моля водорода, количество молей водорода (n_H2) будет:

n_H2 = 0,1 моль Al * 3 моль H2/моль Al = 0,3 моль H2

Для вычисления объема водорода (V_H2) при нормальных условиях (н.у.), используем закон состояния идеального газа:

V_H2 = n_H2 * 22,4 дм³/моль

V_H2 = 0,3 моль * 22,4 дм³/моль = 6,72 дм³

Таким образом, объем водорода, выделенного при взаимодействии 2,7 г алюминия с избытком соляной кислоты при нормальных условиях (н.у.), составляет 6,72 дм³.