Запишите реакции ионного обмена (молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения) (96) КОН

+FeClz - Fe(OH)3 + КСІ Na2SO4 + BaCl2 - BaSO4 + NaCl CaCl2+Na₂CO3 - CaCO3+ NaCl​

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

Объяснение:

1)

3KOH + FeCl₃ = Fe(OH)₃↓ + 3KCl

3K⁺ + 3OH⁻ + Fe³⁺ + 3Cl⁻ = Fe(OH)₃↓ + 3K⁺ + 3Cl⁻

Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓

2)

Na₂SO₄ + BaCl₂ = 2NaCl + BaSO₄↓

2Na⁺ + SO₄²⁻ +  Ba²⁺ + 2Cl⁻ = 2Na⁺ + 2Cl⁻ + BaSO₄↓

SO₄²⁻ +  Ba²⁺ = BaSO₄↓

3)

CaCl₂ + Na₂CO₃ = CaCO₂↓+ 2NaCl

Ca⁺² + Cl⁻ + 2Na⁺ + CO₃⁻² = CaCO₃↓ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Ca⁺² + CO₃⁻²= CaCO₃↓