Рассщитайте массу соли которая образуется при взаимодействии 13 г цинка и соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Морський Макс.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↓
n(Zn)= m/M = 13/65 = 0,2 моль
n(Zn)=n(ZnCl2)= 0,2 моль
m(ZnCl2)= n*M= 0,2*136 = 27,2 г