Помогите пж дам 30 баллов Найдите химическую формулу вещества в котором массовая доля хлора равна

38,8%, а остальное - это кислород

Ответы на вопрос

Отвечает Sargga Lena.

Ответ:

Cl2O7

Объяснение:

Дано

w(Cl)=38.8 %

Найти

ClxOy-?

Решение

w(O)=100-w(Cl)=61.2 %

w(Cl)=Ar(Cl)*x/M(ClxOy) (1)

w(O)=Ar(O)*y/M(ClxOy)  (2)

Разделим второе на первое

61.2/38.8=16y/35.5x

3.5x=y

при x=1 y=3.5 (число атомов должно быть целым, следовательно это не подходит)

при x=2 y=7

Cl2O7