Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 325 г хлорида железа (III) и 168 г

гидроксида калия. Помогите пожалуйста прошу плиз.​

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Александра.

Ответ:

дано

m(FeCL3) = 325 g

m(KOH) = 168 g

-------------------

m(Fe(OH)3) - ?

M(FeCL3) =  162.5 g/mol

n(FeCL3) = m/M =   325 / 162.5  =  2 mol

M(KOH) = 56 g/mol

n(KOH) = m/M = 168 / 56 = 3 mol

n(FeCL3)  < n(KOH)

FeCL3+3KOH-->Fe(OH)3↓ +3 KCL

n(FeCL3)  = n(Fe(OH)3)

M(Fe(OH)3) = 107 g/mol

m(Fe(OH)3) = n*M = 2 * 107 = 214 g

ответ 214 гр

Объяснение: