Алкан массой 20 г прореагировал с 48 г брома (вещества прореагировала полностью) с образованием

трибромпроизводного.Формула алкана?

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Полина.

Ответ:

C14H30 н-тетрадекан

Объяснение:

Общая формула алканов CnH2n+2, Молекулярная масса будет равна 12n+2n+2=14n+2г/моль

CnH2n+2 + 3Br2 = CnH2n-1Br3 + 3HBr

20г. 48г

__________ = __________

14n+2г/моль. 6•80г/моль

20г.

__________ = 0.1моль

14n+2г/моль.

(14n+2)•0.1=20

1.4n+0.2=20

1.4n=19.8

n=14 тетрадекан

C14H30 + 3Br2 =C14H27Br3 + 3HBr