2. Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде

между растворами: 1) MgCl2 + 2KOH =Mg(OH)2 + 2KCl 2) Na2CO3 +2 HCl =2NaCl + CO2 + H2 O​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудік Андрій.

1) MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl

Mg(+2)+2Cl(-)-+2K(+)+2OH(-)=Mg(OH)2+2K(+)+2Cl(-)

Mg(+2)+2OH(-)=Mg(OH)2

2) Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CO2+H2O

2H(+)+CO3(2-)=CO2+H2O