3. Для дезинфекции ран в медицине используется раствор мар- ганцовки с массовой долей вещества,

равной 0,5 %. Рассчитайте массы (г) марганцовки и воды, необходимые для приготовления такого раствора массой 200 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ференци Кирилл.

Объяснение:

Дано

m(раствора)=200 г

w(KMnO4)=0.5 %

Найти

m(KMnO4) -?

m(H2O) -?

Решение

m(KMnO4)=m(раствора)*w(KMnO4)/100=200*0.5/100=1 г

m(H2O)=m(раствора)-m(KMnO4)=199 г