Требуется срочная помощь с химией!!!![за спам бан] Требуется детальное решение двух заданий.

Задание 1 На русском: 1) Узнать процентное содержание элементов, из которых состоит вещество , химическая формула которого : K2SiO3 (Метасиликат калия) Укр: Визначити відсотковий вміст елементів що складають речовину, хімічна формула якої : K2SiO3 (метасиликат калію) -------------------------------------------------------------------------------------------- ЗАДАНИЕ 2 На русском: Масовая часть хлора в хлориде форсфора составляет 77,5% . Определить простейшую формулу На украинском : Масова частка злору у хлориді фосфору складає 77,5% . Визначити простішу формулу .

Ответы на вопрос

Отвечает Галкина Анастасия.

Объяснение:

1 задание

K2SiO3

w(K) =Ar(K) *2/Mr(K2SiO3)=39*2/154=0.50649=50.649 =

w(Si) =Ar(Si) *1/Mr(K2SiO3)=28/154=0.1818(18)=18.18(18)%

w(O)=Ar(O)*3/Mr(K2SiO3)=0.3117=31.17 %

2 задание

PClx

W

w(Cl) =77.5

w(P)=22.5

w(Cl)=Ar(Cl)*x/ Mr(PClx)

w(P)=Ar(P) *1/Mr(PClx)

Разделим первое на второе

77.5/22.5=35.5*x/31

x=3

PCl3