При взаимодействии гидроксида натрия с фосфорной кислотой выделилась вода массой 40,5 г. Вычислите

массу вступившей в реакцию щелочи и массу образовавшейся соли.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Перизат.

Дано:

m(H₂O) = 40,5 гр

---------------------------

Найти:

m(NaOH) - ?

m(Na₃PO₄) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций то что известно по условию задачи, именно по такой уравнений реакций мы будем пользоваться:

3NaOH + H₃PO₄ → Na₃PO₄ + 3H₂O

2) Далее находим количества вещества у воды, потом у щелочи и образовавшейся соли по уравнению реакций:

M(H₂O) = 1×2 + 16 = 2 + 16 = 18 гр/моль

n(H₂O) = m(H₂O)/M(H₂O) = 40,5 гр / 18 гр/моль = 2,25 моль, следовательно:

n(H₂O) : n(NaOH) = 3 : 3 = 1 : 1 ⇒ n(NaOH) = n(H₂O) = 2,25 моль

n(H₂O) : n(Na₃PO₄) = 3 : 1 ⇒ n(Na₃PO₄) = 1/3 × n(H₂O) = 1/3 × 2,25 моль = 0,75 моль

3) Теперь находим массу у щелочи и образовавшейся соли:

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 гр/моль

M(Na₃PO₄) = 23×3 + 31 + 16×4 = 69 + 31 + 64 = 164 гр/моль

m(NaOH) = n(NaOH) × M(NaOH) = 2,25 моль × 40 гр/моль = 90 гр

m(Na₃PO₄) = n(Na₃PO₄) × M(Na₃PO₄) = 0,75 моль × 164 гр/моль = 123 гр

Ответ: m(NaOH) = 90 гр ; m(Na₃PO₄) = 123 гр

Решено от : DK954