Рассчитайте объем водорода, который выделится при растворении в серной кислоте смеси цинка массой

26 г и алюминия химическим количеством: -0,4 моль​

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Лера.

Відповідь:

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

M(Zn)=65г/моль

n(Zn)=26/65=0,4моль

nZn:nH2=1:1

n(H2)=0,4моль

V1(H2)=22,4*0,4=8,96л

2AI+3H2SO4=AI2(SO4)3+3H2

nAI:nH2=2:3

n(H2)=0,4*3/2=0,6моль

V2(H2)=22,4*0,6=13,44л

V0=(V1+V2)=8,96+13,44=22,4л

Пояснення: