При взаимодействии 10 г NO и 10 л (объём измерен при температуре 25∘С и нормальном

давлении) NO2 образовалось 19 г синего жидкого вещества. Рассчитайте выход продукта. Ответ приведите в % с точностью до целых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сырцева Валерия.

Ответ:

N2O3 это жидкость синего цвета.

Оксид азота (|||)

O=N-O-N=O

Объяснение:

NO + NO2 = N2O3

M NO=30г/моль

M NO2=46г/моль

M N2O3 =76г/моль

n(NO)=m/M=10/30=0.33моль

n(NO2)=V/Vm=10÷22.4=0.45моль

n(NO)=n(N2O3)

Находим массу N2O3, через NO т.к. он в недостатке и прореогировал без остатка.

m(N2O3)=n×M=0.33×76=25.33г.

h=mтеор÷mпракт×100%=19÷25.33×100%=75.01%