Определите массовую долю (в процентах) кислорода в образце мела, содержащего 90% CaCO3 и

кислородсодержащие примеси

Ответы на вопрос

Отвечает Косякова Валерия.

Ответ:

Объяснение:

M(CaCO3) = 100 г/моль

Для расчета примем массу мела за 100 г

в 100 г СаСО3 содержится 48 г О

m(CaCO3) = 100 г*0,9 = 90 г

m(O) = 90 г*48 г/100 г = 43,2 г

ω(О) = 43,2 г/100 г= 0,432, или 43,2%

Ответ: 43,2%