Густину етиленового вуглеводню за азотна дорівнює 2. Обчислити молекулярну формулу сполуки C4H10​


Ответы на вопрос

Отвечает Сатканбай Балнур.

Объяснение:

Общая формула алканов, этиленовых УВ, CnH2n.

Mr(CnH2n)=2×D(N)=2×14=28г/моль

12n+2n=28

14n=28

n=28÷14

n=2

C2H4 является простейшим алкеном. При нормальных условиях — бесцветный горючий газ легче воздуха со слабым сладковатым запахом. 

2) Молекулярная масса бутана:

M(C4H10)=12×4+1×10=58г/моль