Вычислите массовые и мольные отношения элементов в соединениях: C²H⁶ ; K²O ; H²O ; H²O² ; H²CO³ ;

C²H⁶O

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Даня.

Объяснение:

Мr(С2Н6) = 2Ar(C) + 6Ar(H) = 2*12+6*1 = 30

m(C):m(H) = 24:6 = 4:1

n(C):n(H) = 2:6 = 1:3

Mr(K2O) = 2Ar(K) + Ar(O) = 2*39 + 16 = 94

m(K):m(O) = 78:16 = 39:8

n(K):n(O) = 2:1

Mr(H2O) = 2Ar(H)+Ar(O) = 2*1 + 16 = 18

m(H):m(O) = 2:16 = 1:8

n(H):n(O) = 2:1

Mr(H2O2) = 2Ar(H)+2Ar(O) = 2*1 + 2*16 = 34

m(H):m(O)= 2:32 = 1:16

n(H):n(O) = 2:2 = 1:1

Mr(H2CO3) = 2Ar(H)+Ar(C)+3Ar(O) = 2*1+12+3*16 = 62

m(H):m(C);m(O) = 2:12:48 = 1:6:24

n(H):n(C):n(O) = 2:1:3

Mr(C2H6O) = 2Ar(C)+6Ar(H)+Ar(O) = 2*12+6+16 = 46

m(C):m(H);m(O) = 24:6:16 = 12:3:8