Медный купорос CuSO4 - 5HO и вода какой массой необходимы для приготовления раствора сульфата

меди(II)массой 180 гс массовой долей соли 10,0 % ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

CuSO4×5H2O

М (CuSO4×5H2O)= 250г/моль

М (CuSO4) = 160г/моль

m (CuSO4) = 180×10%/100%=18г

160г CuSO4 содержится в 250г CuSO4×5H2O

18г CuSO4 ------------------- в х г

х=18×250/160=28,125г

m воды = 180-28,125=151,875г

ответ: медного купороса 28,125г и воды 151,875г