Опредилите массу осадко выпавшего при взаимодействи 50 г магния, содержающее 5% примесей с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Дашичев Артём.

Ответ:

Mg + H2O = MgO + H2

М (Mg) = 24 г/моль

М (MgO) = 40 г/моль

m (Mg) = 50×(100%-5%)/100%=47.5г

n (Mg) = n (MgO)

из 24г Mg ---- 40г MgO

из 47,5 г ------- х г

х= 47.5×40/24=79.17г