Рассчитай массу углерода, содержащегося в карбоновой кислоте C2H5COOH массой 60 г. Промежуточные

вычисления проводи с точностью до тысячных. Ответ округли до целых. Ответ: масса углерода равна: в г

Ответы на вопрос

Отвечает Калдарбеков Айнар.

М (С2Н5СООН) = 74г/моль

М (С) = 12г/моль

3×12 г С --- в 74г кислоты

х г С ------- в 60г кислоты

х=3×12×60/74=29,189=29г

или так:

W (C) = 12×3/74=0,487 или 48,7%

m (С) = 60×0,487=29,22=29г

Ответ: масса углерода равна 29г