Вещество массой 15 грамм растворено в 100 мл воды. найдите массовую долю раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(H2O)=100 мл

m(в-ва)=15 г

----------------------

ω-?

Решение:

Плотность воды ρ=1г/мл, значит, масса воды:

m(H2O)=V(H2O)×ρ=100мл×1г/мл=100 г

Определяем массу раствора:

m(р-ра)= m(Н2О) + m(в-ва) = 100г + 15г=115 г

Рассчитываем массовую долю :

ω = (m(в-ва) / m (р-ра))×100%= (15г/115г)×100%=13,04%

Ответ: 13,04%