Сколько граммов кислоты и спирта необходимо взять для получения 1 г изобутилацетата при выходе

эфира 60 % от теоретически возможного? Оформите задачу пожалуйста Ответы: 0,6 г кислоты и 0,74 г спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Демин Семен.
CH3COOH+CH3-CH(CH3)-CH2-OH=CH3COOCH2-(CH3)CH-CH3+H2O
1 моль            1 моль                                 1 моль
Mr(CH3COOH)=60
Mr(изобутилового спирта С4H10O)=74
Mr(эфираC6H12O2)=116
1г эфира----60%
х--------------100%
m(эфира теор)=1*100%.60%=1.7 г
n(эфира)=1.7/116=0.014 моль=n(CH3COOH)=n(спирта)
m(CH3COOH)=60*0.014=0.84 г
m(спирта)=74*0.014=1.04г