Определите какой объем углекислого газа образуется если сгорит 28 литров этилена


Ответы на вопрос

Отвечает Жарнова Диана.
Дано:
V (C2H4) = 28л
Vm = 22,4 л/моль

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
CH2=CH2 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O
n (C2H4) = V/Vm = 28/22,4 = 1,25 моль
n (C2H4) относится к n (CO2), как: 1:2, значит:
n (CO2) = 2 * 1,25 = 2,5 моль
V (CO2) = n * Vm = 56 л
Ответ: 56л