Рассчитать объем водорода при взаимодействии 2 г цинка с соляной кислотой, если в результате

реакции образовался хлорид цинка и газ водород. Ответ нужен с дано и с полным решением (химическое уравнение и тд). 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Сначала напишем уравнение реакции:

Zn +  2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

Так как дана масса цинка, мы можем рассчитать его моли:

n(Zn) = \frac{m}{M} = \frac{2}{65} = 0,03 моль. (Молярную массу цинка нашли в таблице Менделеева).

Теперь найдём моли водорода. Так как цинк и водород находятся в равных соотношениях, что видно по уравнению реакции, то моли водорода будут равны молям цинка:

n(H₂) = n(Zn) = 0,03

V(H₂) = n×Vm = 0,03×22,4 = 0,672 л. (Молярный объём(Vm) - постоянная константа, которую нужно знать).