Напишите в ионной форме уравнения реакций, применяющихся при устранении: а) карбонатной жесткости,

б) некарбонатной жесткости.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тиунова Ксюша.

Ответ:

Постоянную (некарбонатную) жесткость можно устранить содой:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3

hendikeps2 и 10

Объяснение:

вот если помог можно лутший ответ