При нагревании 20 г пищевой соды выделилось 2,24 л СО2. Какая масса соды не прореагировала?​


Ответы на вопрос

Отвечает Фоломеев Илья.

Ответ:3.2 г NaHCO3 не прореагировала

Объяснение:

2NaHCO3 = Na2CO3+H2O+CO2

n(CO2)=2.24л/22.4л/м= 0.1 м

х - 0.1м

2 - 1

х = 0.2 м

m(NaHCO3) {прореагировала} = 0.2 м × 84 г/м = 16.8 г

m(NaHCO3) {не прореагировала} = 20 г - 16.8 г = 3.2г