В 24 молях воды растворили 1.5 моль сульфата магния определите массовую долю в в едем вещества в

растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

n(H2O) = 24моль

n(MgSO4) = 1,5моль

n = m/M => m = n*M

m(H2O) = 24 * 18 = 432г

m(MgSO4) = 1,5 * 120 = 180г

w = mв/mр-ра

w(MgSO4) = 180/(432+180) = 0,29 = 29%