1. По уравнению реакции 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3 вычислите массу железа, вступившего в реакцию с 70 г

хлора.

Ответы на вопрос

Отвечает Ратникова Дарья.

Дано:

m(Cl2) =70г

Найти:

m(Fe)-?

Решение :

2Fe+3Cl2=2FeCl2

n(Cl2)=m/M=70г:71г/моль=0,9моль

M(Cl2)=35,5*2=71г/моль

n(Cl2)=n(Fe)=0,9*2/3=0,6моль

m(Fe)=n*M=0,6моль*56г/моль=33,6г

M(Fe)=56г/моль