Напишите уравнения реакций, подтверждающие амфотерные свойства бериллия, а также его оксида и

гидроксида (взаимодействие с кислотами, со щелочами в растворе и расплаве). Назовите продукты реакции. Для каждого уравнения составьте полное ионное и сокращенное ионное уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

Объяснение:

:Взаимодействие с щелочами с образованием соли:

Be(OH)2 + 2NaOH= Na2/Be(OH)4/

Взаимодействие с кислотами с образованием соли и воды:

Be(OH)2+H2SO4= BeSO4+2H2O}

BeO+2HCl=BeCl2 + H2O

BeO + 2NaOH= Na2BeO2 + H2O

по задаче - 14,2г чего?