На реакцию гидрирования расходится 15.68 г этилена. Сколько образуется углеводорода? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Полишук Вадим.

Ответ: 0,56 моль

Объяснение:

Дано:

m(CH2=CH2)=15,68 г.;

M(CH2=CH2)=28 г/моль

Найти:

n(CH3-CH3) - ?

Решение: CH2=CH2 + H2 ⇒ CH3-CH3

n(CH2=CH2) = m / M = 15,68 / 28 = 0,56 моль

n(CH2=CH2) : n(CH3-CH3) = 1 : 1

n(CH3-CH3) = 0,56 моль

*Если нужно массу -

M(CH3-CH3)=30 г/моль

m(CH3-CH3)= nM = 0,56 * 30 = 16,8 г.