Осуществите цепочку превращений: алмаз- угарный газ - углекислый газ- -мел - негашеная известь -

гашеная известь -гидрокарбонат кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

2С+O2=CO

2CO+O2=2CO2

CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O

CaCO3=CaO+H2O

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2

Отвечает Коновалов Дмитрий.
1) 2C+O2= 2CO
2)2CO+O2=2CO2
3)CO2+CaO=CaCO3
4)CaCO3=СaO+CO2
5)CaO+H2O=Ca(OH)2
6)Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2