M M 889. Азотную кислоту в промышленности получают посхеме:N2 NH3 NONO2 HNO3.Определите выход

конечного продукта, если практичес-кий выход на каждой стадии процесса составляет 80 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гривнак Рома.

Ответ:

HNO3. N2+3H2=2NH3

4NH3+5O2=(в присутствии кат.)=4NO+6H2O

2NO+O2=2NO2

4NO2+O2+2H2O=4HNO3