СРОЧНО!!!! Определите массы кристаллического гидроксида натрия и воды, необходимые для

приготовления 2 л 20 %-го раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихарева Елизавета.

Ответ:

Дано:

V(р-раNaOH) = 2л =  2000 мл

w(р-раNaOH) = 20%

ρ(р-раNaOH) = 1,23 г/см3 = 1,23 г/мл

Найти: m(NaOH)

Решение:

m(р-раNaOH) = ρ ∙ V =  1,23 г/мл∙ 2000 мл = 2460 г

m(NaOH) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% =  2460 г ∙ 20%\100% = 492 г

Ответ: m(NaOH) = 492 г

Объяснение: