При взаимодействии 3л азота с 6л водорода выделится аммиака объёмом 1л. Найдите выход аммиака в %

от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

25%

Объяснение:

Дано:

V(N2) = 3л

V(H2) = 6л

V(NH3) = 1л

Найти: Выход (NH3) - ?

Решение:

Уравнение реакции:

N2 + 3H2 = 2NH3

n(N2) = 3л : 22.4л/моль = 0.13моль

n(H2) = 6л : 22.4л/моль = 0.27моль

n(N2) / 1 = 0.13 моль/1 = 0.13 моль ; n(H2) / 3 = 0.27 моль/ 3 = 0.09 моль

0.09 моль < 0.13 моль => H2 - лимитирующий реагент( по нему ведем расчет по уравнению)

3 л H2 - 2 л NH3

6 л H2 - x л NH3

V(NH3) = x = (6л * 2л) / 3л = 4л (теоретический объём)

V(NH3) = 1л (практический объём)

Выход(NH3) = V(NH3)практ. / V(NH3)теор. * 100% = 1л/4л * 100% = 25%