Алюминий растворили в горячей концентрированной азотной кислоте. К полученному раствору добавили

избыток водного раствора аммиака. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Полученный твердый остаток сплавили с гидроксидом натрия. Плав растворили в избытке соляной кислоты. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.

Ответ:

1. Al + 6HNO3(конц.)гор.= Al(NO3)3 + 3NO2(газ) + 3H2O

2. Al(NO3)3 + 3NH3 + H2O = 3NH4NO3+ Al(OH)3(осадок)

3. 2Al(OH)3 (t)= Al2O3 + 3H2O

4. Al2O3 + 2NaOH (t) = 2 NaAlO2 + H2O

5. NaAlO2 + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 2H2O

Объяснение: