Число ионов H в 990 л воды равно 3,01*10.17. Определите сколько молекул воды приходится на одну

диссоциированную молекулу воды на ионы

Ответы на вопрос

Отвечает Исламбеков Руслан.
Считая плотность воды равной 1000 гр/литр, получаем в 990 кг воды содержится (9,9×10∧5×6,02×10∧23)/18 = 3.31×10∧28 молекул (и диссоциированных. и нет). Диссоциированных молекул в два раза меньше. чем катионов водорода (потому что вода — Н2О)
Значит, на одну диссоциированную молекулу приходится 
(2×3,31×10∧28)/3,01×10∧17 = 2,2×10∧11 непродиссоциировавших молекул воды.