1. Медь растворили в концентрированной азотной кислоте, полученный газ смешали с кислородом и

растворили в воде. В полученном растворе растворили оксид цинка, затем к раствору прибавили большой избыток раствора гидроксида натрия. Напишите уравнения реакций перечисленных взаимодействий. 2. Порошок алюминия смешали с порошком серы, смесь нагрели, полученное вещество обработали водой, при этом выделился газ и образовался осадок, к которому добавили избыток раствора гидроксида калия до полного растворения. Этот раствор выпарили и прокалили. К полученному твёрдому веществу добавили избыток раствора соляной кислоты. Напишите уравнения реакций перечисленных взаимодействий. 3. На 21,6 г серебра подействовали 68%-ным раствором азотной кислоты, масса которого 600 г. Полученный при этом газ пропустили через 300 г 10%-ного холодного раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшёнок Стефания.

Відповідь:

1. Фоточка - 1.png

2. 2Al + 3S → Al₂S₃

Al₂S₃ + 6H₂O → 3H₂S↑ + 2Al(OH)₃

Al(OH)₃ + KOH → K[Al(OH)₄]

K[Al(OH)₄] → KAlO₂↓ + 2H₂O

KAlO₂ + 4HCl → KCl + AlCl₃ + 2H₂O

3. Ag + 2HNO₃ →AgNO₃ + NO₂↑ + H₂O

n(E)=m(E)/Mr(E)

n(Ag)=21.6/108=0.2 моль

m(HNO₃)=600*0.68=408g

n(HNO₃)=408/63=6.5 моль

Значит, азотная кислота в избытке, считаем по серебру:

n(NO₂)= 0.2 моль

2NO₂+ 2NaOH → NaNO₂ + NaNO₃ + H₂O 

m(NaOH)=300*0.1=30г

n(NaOH)=30/40=0.75 моль

Значит, NaOH в избытке.

n(NaNO₂)=0.1 моль

m(NaNO₂)=0.1*69=6.9 г

n(NaNO₃)=0.1 моль

m(NaNO₃)=0.1*85=8.5 г

Осталось NaOH: 0.75-0.2=0.55 моль

m(NaOH)=22г

Масса конечного раствора:

300 + m(NO₂)=300+ 0.2*46=309.2 г

Массовые доли:

w(NaOH)= 100*22/309.2=7.1%

w(NaNO₂) 100*6.9/309.2=2.2%

w(NaNO₂)= 100*8.5/309.2=2.7%